Казанский «АРТХАБ» и тюменский «Космос» обменяются спектаклями

С 12 по 14 апреля пройдут обменные гастроли арт-резиденции К.Ю. Хабенского «АРТХАБ» (г. Казань) и Молодёжного театрального центра «Космос» (г. Тюмень).


Открытие Арт-резиденции Константина Хабенского состоялось 3 ноября 2017 года в Казани. «АРТХАБ» задуман как проект, который позволит молодым людям воплощать свои смелые творческие идеи в сфере театра, кино и оригинального жанра и вносить значимый вклад в развитие культуры и искусства в стране. Арт-резиденция является сообществом экспертов, которые помогают резидентам совершенствовать идеи, делятся опытом, осуществляют менторское сопровождение.

Дружественные отношения «АРТХАБ» и «Космос» связывают с открытия пространства в Казани. Недавно программный директор «АРТХАБа» Анна Фельдман приезжала в «Космос» с интенсивом для тюменских молодёжных театров. Сейчас – обменные гастроли.

В Тюмень с 12 по 14 апреля приедет казанский камерный театр “SDVIG” («Сдвиг») и покажет три спектакля:
- комедию «АРТ»;
- абсурд «А не съесть ли нам кого-нибудь?»;
- трагикомедию «Ставка».

Тюменские зрители успели оценить «Ставку» в прошлом году на Европейском фестивале молодежных театров «Театральная революция – 2017», где спектакль признали лучшим. В свою очередь в Казань отправятся резиденты МТЦ «Космос» – театр-студия «Тишина» и театр «Мимикрия». Каждый из тюменских коллективов покажет свой спектакль дважды. «Тишина» представит постановку «Ревизора» 13 и 14 апреля, а «Мимикрия» – «Убить полюбовно» 14 апреля.

«Для наших резидентов – это хорошая возможность побывать на других площадках. А наше тюменское театральное сообщество и горожане познакомятся со спектаклями молодежного театра из другого города России», – рассказывает руководитель проектного офиса МТЦ «Космос» Марина Деликатная. 
Оцените материал: