В Тюмени пройдет акция «Тепло надежды»

Очередную акцию по сбору пряжи для вязания вещей недоношенным младенцам «Тепло надежды» проведут тюменские волонтеры в рамках второго Добродня 24 марта.


В этот день активисты центра «Дзержинец» будут принимать натуральную пряжу из 100% овечьей шерсти без синтетических добавок. Организаторы отмечают, что пряжу из синтетики или смесовую, б\у, ангору, мохер, пух, козью, собачью и верблюжью шерсть принимать не будут. Пряжу из хлопка при желании можно будет принести в следующем месяце.

Как рассказала корреспонденту ИА «Тюменская линия» куратор мероприятия, специалист по работе с молодежью центра «Дзержинец» Наталья Котельникова, весь собранный материал волонтеры рассортируют и отдадут мастерицам клуба «28 петель».

«Они уже не первый месяц безвозмездно вяжут носочки, кофточки, шапочки, игрушки и одеяла для недоношенных младенцев и передают их в перинатальные центры Тюмени. Как говорят специалисты, именно натуральная овечья шерсть обладает полезными качествами, которые так необходимы малышам, родившимся раньше срока», - пояснила она.

Отметим, акция «Тепло надежды» стала традиционной, волонтеры центра «Дзержинец» организуют ее ежемесячно. Так, 9 и 10 февраля удалось собрать почти 13 кг пряжи, в том числе - 4 кг 460 г шерсти и 3 кг 370 г хлопка. Этого хватило на 22 комплекта для малышей. Акрил, синтетику, пух, мохер и другую пряжу, которая не подходит для недоношенных младенцев, мастерицы используют для вязания комплектов и игрушек для отказничков, которые также остро нуждаются в тепле, любви и заботе.
Оцените материал: