«Школа тифлокулинарии» пользуется популярностью в Тюмени

В декабре прошлого года в Тюмени стартовал проект «Школа тифлокулинарии». Его участниками стали 20 незрячих и слабовидящих людей, которые под руководством преподавателя из Западно-Сибирского государственного колледжа научились основным кулинарным навыкам и правильной сервировке стола.

 


Обучение началось с приготовления легких завтраков, горячих блюд, напитков и выпечки. Затем участники проекта уже самостоятельно стали готовить непростые салаты, супы и чесночные гренки. Всего за время первого курса тюменцы получили 15 практических мастер-классов и научились готовить как повседневные, так и праздничные блюда.

Возраст обучающихся составил от 18 до 50 лет, большинство из них имело тотальную слепоту, однако, запланированная программа прошла успешно и в полном объеме. Проект участники приняли положительно, отмечая, что полученные навыки значительно упростили их жизнь и повысили ее качество.

27 марта в центре питания «Айсберг» состоялось итоговое конкурсное мероприятие, подведение результатов и награждение победителей социального проекта.

Источник: Тюменская область сегодня
Оцените материал: