Подводный музей в Европе помогает сохранить разнообразие морской экосистемы

Музей «Атлантико», расположенный в испанском заливе Колорадас, недалеко от побережья города Яиза, был создан британской компанией DeCaires Taylor в 2017 году. Сегодня проект является биосферным заповедником ЮНЕСКО.

Первый полностью подводный музей в Европе открылся в январе 2017 года и находится на морском дне, достигая глубины от 12 до 15 метров. Посетить музей можно либо с аквалангом, либо из лодки через стеклянное дно.

В «Атлантико» находятся более 300 необычных скульптур, автором которых является владелец компании DeCaires Taylor британский художник Джейсон Декерс Тейлор.

Представленные скульптуры - это человеческие формы, созданные для того, чтобы сохранять и развивать растительную и животную жизнь, представляя отношения между людьми и природой. Проект призван увеличить морскую биомассу и стать местом размножения местных видов в районе.

«Музей собирается показать миру один из самых ценных секретов - дно нашего моря», - сказал президент совета острова Лансароте Педро Сан Гинес.

Каждый экспонат символизирует определённые недостатки общества и призывает понять насколько мир людей и природы зависят друг от друга. Например, скульптура «Плот Лампедуса» напоминает о кризисе беженцев в отношении итальянского острова в Средиземном море, куда прибыли тысячи людей.

Самой массивной инсталляцией является скульптура «Круговорот людей», состоящая из 200 фигур расположенных по кругу. Экспонат символизирует зарождение жизни в воде и её зависимость от океана. Инсталляция «Переход через Рубикон» отражает условные и бессмысленные рамки посреди бесконечного трёхмерного водного пространства, где можно двигаться в любом направлении, пишет TJournal.

Эти и другие инсталляции («Лодка Лампедузы», «Превратности», «Антропоцен», «Инерция») по замыслу Тейлора отражают отношения между человеком и природой, привлекая на Лансароте сотни туристов.

Скульптуры созданы из высокоплотного, нейтрализованного PH-бетона, который не влияет на морскую экосистему или местную флору и фауну. Не вкулючает коррозионных металлов и материалов.


Оцените материал: