В России увеличится компенсация за задержку авиарейса

Минтранс России рассматривает законопроект об увеличении штрафа авиаперевозчику за несвоевременный вылет воздушного транспорта. Сумма компенсации пассажиру увеличится в 14 раз.

Предполагается, что после утверждения законопроекта клиенты авиакомпаний будут получать до 339 рублей за каждый час ожидания. Окончательное решение будет принято к концу апреля текущего года. Однако точно известно, что размер штрафа не сможет превысить 50% стоимости перевозки, пишут Известия.

На сегодняшний день сумма компенсации составляет 25 рублей/час. В случае задержки рейса по метеоусловиям, форс-мажорным обстоятельствам или по причинам, связанным с обеспечением безопасности, компенсация пассажиру не предусматривается.

Роспотребнадзор выступил с предложением изменить закон «О защите прав потребителей» для гражданской авиацию, по которому за задержку предоставления услуги полагается штраф в размере 3% от цены билета за каждый час ожидания. Аналогичная норма уже применяется в Казахстане.

На февральском совещании Совет Федерации предложил также установить фиксированный размер штрафа в 100 рублей. Предложение поддержали «Аэрофлот» и авиакомпания «Сибирь», а законопроект уже внесён в Госдуму.

Сейчас пассажирам при задержке рейса полагается горячее питание, напитки, возможность телефонного звонка. В случае, если время вылета откладывается на более чем на шесть часов авиаперевозчик обязан предоставить место в гостинице.

Оцените материал: