Для российских поклонников аниме запустят тематический телеканал

Летом текущего года компания «Цифровое телевидение» ВГТРК и «Ростелеком» добавят в сетку вещания первый в стране аниме-телеканал Fan. Основным контентом ресурса станет аниме и сериалы, фильмы Хаяо Миядзаки и другие аналогичные жанры.

Fan будет транслировать зарубежный контент, специально закупаемый в Японии, Китае, Корее и США. Кроме того в планах у владельцев показ программ российского производства в жанре fantastic animation.

Как отмечают представители телеканала, Fan будет доступен в базовых пакетах операторов платного ТВ.

«ЦТВ искала контент очень лояльный молодой аудитории, которую мы еще не покрываем. Аниме, фильмы и сериалы в жанре рисованного фэнтези как раз имеют такую аудиторию, но в основном контент, который они смотрят, пиратский и пиратским образом озвучен, и эта ниша не закрыта медийными продуктами»,— прокомментировал изданию “Коммерсантъ” гендиректор «Сигнал Медиа» (дистрибутор каналов ЦТВ) Михаил Ковальчук.

В презентации Fan говорится, что на ресурсе будут показывать фильмы и сериалы студии Ghibli Хаяо Миядзаки и других японских производителей — Gonzo, MadHouse, Toho, Kadokawa, Bones, Toei Animation, а также голливудских мейджоров, включая Marvel, Sony Pictures, Warner Bros. Кроме того будет предусмотрено обновление премьерного контента.

На сегодняшний день, основным «поставщиком» аниме в России является канал 2х2.

Оцените материал: