В ТИУ пытаются разгадать тайну происхождения кратеров на Ямале

Проблема образования воронок газового выброса на Ямале всё чаще будоражит умы российских и зарубежных учёных, сообщают в пресс-службе ТИУ. Пытаясь разгадать тайну происхождения гигантских кратеров глубиной с 15-этажный дом, в экспедиции на Ямал едут команды исследователей, изучаются снимки из космоса, доказываются ранее выдвинутые теории их образования.

В рамках студенческого Арктического научного сообщества ТИУ «Arctic Research Community» (ARC) в Тюменском индустриальном университете состоится очередная открытая лекция «Исследования геоморфологических и геокриологических условий формирования воронок газового выброса». Её прочитает ведущий научный сотрудник Института криосферы Земли Тюменского научного центра Сибирского отделения РАН, кандидат геолого-минералогических наук Артём Хомутов.

Сфера научных интересов Артёма Валерьевича: инамика сезонноталого слоя и температуры пород в связи с изменениями климата и ландшафтов в криолитозоне; картографирование криогенных процессов и образований, прогноз их активизации; мониторинг криогенных процессов на Арктических побережьях и связь динамики берегов с факторами природной среды.

Приглашаются все желающие и интересующиеся проблемами арктических территорий. Лекция состоится 13 апреля в 17:15, по адресу: г. Тюмень, ул. Мельникайте, 70 (7 учебный корпус ТИУ, ауд. 903).

Оцените материал: