Тюменские школьники изобретут полезных для жизни роботов

Конкурс «Умный дом» объявила компания МТС в рамках Областной выставки робототехники. По правилам соревнований ученики должны придумать роботов, которые помогут облегчить повседневную жизнь тюменцев.

Стать участником конкурса сможет любой ребенок от 6 до 14 лет. Для этого нужно:

- до 20 апреля 2018 года отправить фотографию робота по адресу kvantoriumexpo72@gmail.com, указав в теме письма: «Умный дом»;
- до 30 апреля 2018 года загрузить видео с демонстрацией работающего робота на сайт «Поколение М».

Лучшие работы будут представлены на Областной выставке робототехники, которая состоится 20 апреля 2018 года на площадке Кванториума (Геологоразведчиков, 6а) с 11:00 до 18:00.

Жюри будут оценивать не только полезность робота в быту, сложность конструкции и оригинальность идеи, но и качество сборки, внешний вид робота и его соответствие теме конкурса – «Умный дом». При создании робота школьники могут использовать детали различных конструкторов, однако изобретение обязательно должно иметь движущиеся элементы. Победители и авторы лучших работ получат современные гаджеты от МТС. Более подробно узнать об условиях конкурса можно в Положении о конкурсе.

По словам организаторов, все участники конкурса «Умный дом» автоматически проходят в федеральный этап проекта «Поколение М». Победитель проекта пройдёт обучение в московской «Робошколе», ученики которой получают знания и опыт от специалистов индустрии: профессоров международных университетов, предпринимателей и талантливых инженеров, роботов и людей-киборгов. Чтобы прокачать свои навыки, школьники Тюменской области уже сейчас могут посмотреть мастер-классы от гуру проекта «Поколение М».

«Направление робототехники для МТС, как для инновационной IT-компании, стратегически важное. Мы рады, что можем поддержать талантливых детей региона, которые благодаря подобным конкурсам могут получить шанс развить свои способности, а в дальнейшем, возможно, и связать свою жизнь со сферой IT. Хотелось бы, чтобы в конкурсе приняло как можно больше детей из районов Тюменской области: у каждого из участников есть шанс отличиться не только на региональном, но и федеральном уровне, получив стажировку в московской «Робошколе», - прокомментировал директор филиала ПАО «МТС» в Тюменской области Андрей Стюрин.

Конкурс проходит при поддержке всероссийского творческого проекта «Поколения М», Дворца творчества и спорта «Пионер», а также «Кванториума» Тюмени.

Источник: Пресс-служба ГАУ ДО ТО «Дворец творчества и спорта «Пионер»

Оцените материал: