Письмо выжившей пассажирки «Титаника» продадут на аукционе

Редкое письмо, написанное на борту легендарного лайнера, подробно описывает жизнь пассажиров за несколько дней до трагедии.

Автором послания является англичанка Кейт Басс, которая 10 апреля 1912 года отправилась в круиз из Саутгемптона (Англия) на «Титанике» в каюте второго класса.

До сих пор письмо хранилось у членов семьи, сообщает Fox News. Как отметил один из организаторов аукциона Генри Олдридж, письмо написано черными чернилами со всех сторон складного листа. Девушка так описывает некоторые моменты своего путешествия:

«Я была в порядке, но теперь чувствую себя мертвой, усталой и более подходящей для постели, чем чему-либо другому. Пойду на обед-чай через полчаса».

titanik

Кейт также писала, что пассажир, с которым она делит свою каюту, еще не появился, и ей посоветовали разделить обед с двумя священнослужителями за столиком напротив.

Олдридж предположил, что священнослужителями могли быть отец Байл, преподобный Харпер или преподобный Роберт Бейтман, поскольку они тоже «были пассажирами второго класса, поэтому вполне возможно, что она могла сидеть с одним из них». Представители церкви погибли во время кораблекрушения, оставаясь на борту вместе с многочисленными пассажирами «Титаника».

Басс была одной из последних, кого удалось снять с корабля, из-за её страха высоты. Девушка находилась в спасательной шлюпке № 9. Кейт умерла 12 июля 1972 года в возрасте 96 лет. 

Предварительная стоимость письма составляет $2 834 135 426 (175 млрд рублей).

Письмо Басс дает новый взгляд на жизнь внутри корабля, который затонул в Атлантическом океане в 15 апреля 1912 года, всего через пять дней после его первого рейса. На борту находилось 2224 пассажира, 1503 из которых погибли. Эта трагедия до сих пор остается самым смертельным кораблекрушением в современной истории.


Оцените материал: