Тюмень – кузница российских скалолазов: в городе продолжается Чемпионат и Кубок РФ

Сегодня, 13 апреля, в конференц-зале тюменского Легкоатлетического манежа состоялась пресс-конференция в рамках Чемпионата и Кубка России по скалолазанию – 2018. На встрече обсудили вопросы развития данного вида спорта в Тюменской области и Олимпиаду 2020 года в Токио.

Гостями мероприятия стали заслуженный тренер РФ, руководит подготовкой сборной команды Тюменской области Сергеев Сергей, заслуженный мастер спорта (ЗМС), трехкратный обладатель Кубка мира, Чемпион России Станислав Кокорин, глава Союза экстремальных видов спорта Иван Шмонин и Председатель Тюменской областной федерации скалолазания Станислав Лобзов.

Тюмень уже в третий раз принимает Чемпионат России, в частности благодаря одному из самых больших в стране скалодромов (1300 кв.м.), построенному вместе с Легкоатлетическим манежем в середине 2014 года. На соревнования 2018 года в Тюмень приехали порядка 300 спортсменов из 30 регионов страны. Тюменскую область представляют 20 скалолазов, среди которых Юлия Каплина, Станислав, Мария Красавина, Александр Шилов Александр, Дарья Кан. Подготовкой Тюменской сборной руководит заслуженный тренер РФ Сергей Сергеев.

skalolaz

«Нам оказывают доверие – проводить самый главный старт сезона. Потому что и скалодром, в первую очередь, соответствует всем требованиям мирового уровня и имеет сертификацию для проведения международных соревнований. Это, наверное, единственный скалодром в мире, где под крышей собраны 4 эталонные 15-метровые трассы для проведения соревнований на скорость», - отметил Станислав Лобзов.

В ходе встречи эксперты рассказали о том, что Тюменская область ещё на самых первых этапах развития скалолазания выделялась среди прочих регионов страны. На сегодняшний день тюменская сборная является лидером мирового скалолазания в дисциплине «скорость». Поэтому многие зарубежные команды приезжают в Тюмень, чтобы тренироваться именно в этой дисциплине.

«Цель, которую мы ставим, это не только проведение соревнований, но и привлечение зрителей, повышение у них интерес к такому виду спорта, как скалолазание. Чтобы спорт был не только ради спорта, а чтобы появлялась некая культура спортивного досуга. Тогда и мы сможем проводить ещё более масштабные мероприятия, увеличивать площадки и призовые фонды», - добавил глава Союза экстремальных видов спорта Иван Шмонин.

skalolaz

Гости мероприятия также поделились своими мыслями по поводу внесения скалолазания в программу Олимпийских игр с 2020 года. Вид спорта будет представлен дисциплиной «многоборье», которая объединит три различные по технике и психологическому восприятию основных направления – «боулдеринг», «скорость» и «трудность». Один спортсмен должен будет показать наивысшие результаты сразу во всех дисциплинах.

«Отбор будет очень серьёзный, так как страну на Олимпиаде смогут представить лишь два спортсмена – один мужчина и одна женщина. Не скрою, что тюменские спортсмены с вожделением смотрят на возможность принять участие в Олимпийских играх. На данный момент один тюменец Александр Шиков готовится в данной дисциплине и показывает неплохие результаты», - прокомментировал председатель Тюменской областной федерации скалолазания Станислав Лобзов.

«На мой взгляд, как тренера, это странное решение - объединить все три дисциплины в одну. Каждая из них отличается методом тренировок, психологией и физиологией спортсмена. Если, например, спортсмен будет заниматься «боулдерингом», то он не сможет показывать высокие результаты в «скорости». По сути, от нас требуют, чтобы мы усреднили всех спортстменов. Тем не менее моё дело – подготовить спортсменов», - добавил Сергей Сергеев.

 skalolaz

Вчера, 12 апреля, достаточно успешно завершились соревнования в дисциплине «боулдеринг», в которой победу одержали Николай Мичуров (Калининградская обл) и Евгения Лапшина (Воронежская обл) – 1 место, Влас Гаврилов (Татарстан) и Луиза Емельева (ЯНАО) – 2 место, Юрий Такжанов (Москва) и Юлия Пантелеева (Свердловская обл) – 3 место.

Сегодня на скалодроме Легкоатлетического манежа проходят соревнования в «трудности». 14 апреля  спортсмены сразятся в «скорости» (начало в 14:00) и новой олимпийской дисциплине «многоборье» (начало в 18:00). А 15 апреля Чемпионат завершится финальными раундами в «трудности». 

Напомним, с 11 по 15 апреля в Легкоатлетическом манеже Тюмени проходит Чемпионат и Кубок России – 2018 по скалолазанию. На сегодняшний день данный вид спорта в регионе активно развивается. На постоянной основе скалолазанием занимаются около 2000 тюменцев.

Фото автора.

Оцените материал: