В России запретили Telegram. Что с этим делать?

Меньше часа назад Таганский суд Москвы постановил заблокировать мессенджер Telegram на территории России. Заседание прошло в рекордно короткие сроки: рассмотрение дела заняло не больше 20 минут.

Всё началось с того, что 23 июня 2017 года глава Роскомнадзора Александр Жаров обнародовал открытое письмо к руководству сервиса, в котором призвал команду Telegram  и Павла Дурова исполнить российское законодательство и зарегистрироваться в качестве распространителя информации.

«В случае фактического отказа от исполнения обязанностей организатора распространения информации, Telegram в России должен быть заблокирован. До тех пор, пока мы не получим требуемые сведения», — объяснил Жаров. В это же время мессенджер занял первую строчку в рейтинге русского Apple App Store. В ответ Дуров объявил, что не против включения мессенджера в реестр распространителей информации в России. Регистрационные данные он продублировал у себя в Vk. Процедуру блокировки решили остановить.

Однако из-за того, что сервис отказался предоставить ФСБ ключи шифрования пользовательских чатов, которые доступны только на устройствах отправителя и получателя, сегодня 13 апреля, Telegram объявили запрещенным сервисом. Причём блокировку разрешили начать немедленно.

Популярные каналы публикуют информацию о своих страницах в других соцсетях и популярных сервисах. Наш сайт не стал исключением. Moi-portal.ru можно найти Вконтакте, ТамТамInstagram, TwitterYoutube, Facebook и Одноклассники.

Оцените материал: