В Ялуторовской школе прошёл открытый урок права

Заместитель Ялуторовского межрайонного прокурора Константин Зайцев рассказал ребятам о видах административной и уголовной ответственности, сроках её наступления.

Он обратил внимание на то, что несовершеннолетние, сами того не замечая, допускают правонарушения: примером может стать даже переписка с использованием нецензурной лексики. Бывают случаи, когда в правоохранительные органы обращаются родители подростков с требованием привлечь к ответственности правонарушителей. Особое внимание выступающий обратил на посещение экстремистских сайтов, когда школьники могут подвергнуться негативному влиянию и допустить преступление. 

Не остался без внимания вопрос телефонного терроризма: заместитель прокурора привёл пример, когда молодой человек после ссоры с отцом позвонил в полицию и сообщил заведомо ложную информацию. Сейчас этому юноше грозит реальный тюремный срок до 5 лет. Распространённым преступлением среди подростков можно назвать также мелкое хищение. Украденный телефон, угнанный велосипед – всё это может привести к самым тяжким последствиям. Если сумма ущерба превысит 2,5 тысячи рублей, то подростка привлекут не к административной, а к уголовной ответственности. 

Кроме того, спикер озвучил ещё один вид ответственности – гражданско-правовую. Некоторые правонарушения или преступления наносят имущественный, моральный вред, компенсировать который приходится родителям малолетнего нарушителя. Он отметил, что в последнее время растёт число обращений в правоохранительные органы, что говорит о возросшем уровне доверия к этим структурам. Школьники задали вопросы заместителю прокурора, на которые получили исчерпывающие ответы.

Источник: АиФ - Западная Сибирь.

Оцените материал: