В Тюмени активно продолжается диспансеризация

С начала года около 75 тысяч тюменцев прошли первый и второй этапы диспансеризации. Заболевания выявлены у 5 тысяч пациентов.

На сегодняшний день годовой план выполнен на 31%. Самым распространённым заболеванием среди горожан оказалось повышенное кровяное давление, им страдают 1130 человек из числа прошедших диспансеризацию. В 58-и случая был установлен сахарный диабет, у 26 человек обнаружена ишимическая болезнь сердца и в 8 случаях - рак.

В рамках глобальной инициативы Всемирной организации здравоохранения «Здоровье для всех» в Тюмени у ТЦ «Кристалл» были организованы «Палатки здоровья», где все желающие могли совершенно бесплатно проверить своё здоровье и пройти обследование на выявление факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Участниками акции стали 120 человек, среди которых у 45 был выявлен избыточный вес, у 36 — повышенное артериальное давление, у 23 — повышенный уровень сахара и холестерина в крови, при проведении ЭКГ патологические изменения были выявлены у 4 человек.

Профилактические мероприятия прошли во всех городах юга Тюменской области. Например, в Ишиме состоялась акция «Свободное дыхание», направленная на выявление нарушений в области органов дыхания.

В диспансеризации взрослого населения участвуют 30 медицинских организаций Тюменской области.

Источник: Департамент по общественным связям, коммуникациям и молодежной политике Тюменской области

Оцените материал: