Участники шоу «Голос» станут экспертами на тюменской «Студвесне»

С 16 – 17 апреля во Дворце творчества и спорта (ул. Челюскинцев, 46) пройдут кастинги концертных направлений фестиваля — «Музыка» и «Концертные программы». С тюменскими музыкантами будут работать Александра и Мария Разумные из Москвы, участницы второго сезона шоу «Голос».

С 16 – 17 апреля во Дворце творчества и спорта (ул. Челюскинцев, 46) пройдут кастинги концертных направлений фестиваля — «Музыка» и «Концертные программы». С тюменскими музыкантами будут работать Александра и Мария Разумные из Москвы, участницы второго сезона шоу «Голос».

Большой праздник студенческого творчества продолжается. После завершения первого этапа фестиваля — заявочной кампании — стартуют кастинги в музыкальных направлениях.

Помимо участниц ТВ-шоу «Голос», экспертами направления станет Аркадий Шилклопер, джазовый мультиинструменталист, создатель Moscow Art Trio — коллектива, который является одним из самых востребованных на Западе российских новоджазовых проектов. 18 апреля в рамках фестиваля на площадке концертно-танцевального зала «Золотые ворота Сибири» состоится финальное музыкальное шоу, которое поставят Мария и Александра Разумные.

В минувшие выходные более тысячи тюменцев стали зрителями финальных шоу концертных направлений Студвесны — «Хореография» и «Оригинальный жанр». «Творчески распустившихся» студентов поддержали более 1200 зрителей: 777 человек пришли посмотреть на финал хореографии и 500 зрителей оценили шоу «Оригинального жанра».

Постановщиком субботнего хореографическое шоу выступила Елизавета Дружинина, участница «Танцев на ТНТ» и владелица танцевальной школы «Свободная пластика». Куратор направления Александра Балецкая отметила, что постановки-участники наполнены профессиональной хореографией, лаконичной драматургией и режиссурой.

«Работая со студентами, могу сказать, что они — потенциальные и талантливые ребята. Умные в плане гибкости ума: вся информация, которую я давала и даю, быстро обрабатывается и на следующий день могу видеть результат. Хочу отметить, что Студенческая весна развивается: из конкурса простой самодеятельности перерастает в полноценный фестиваль, где самодеятельность как самостоятельная деятельность. Качество номеров профессионалов и любителей не отличить на первый взгляд: при желании участников, я думаю, танцевальное сообщество будет развиваться и совершенствоваться», — рассказала Елизавета Дружинина, эксперт XXIII Областного фестиваля.

В танцевальном шоу приняли участие 13 ярких номеров по 6 номинациям — «Народный танец», «Эстрадный танец», «Современный танец», «Классический танец», «Бально-спортивный танец», «Уличные танцы». Перед экспертами и жюри выступили начинающие танцоры и профессионалы, которые показывали хореографические постановки разных направлений: академический и классический балет, народный танец, современный контемпорари, уличный hip-hop и breakdance, театр танца, где используются театральные зарисовки.

В воскресенье, 15 апреля, в большом зале Дома культуры «Нефтяник»состоялось развлекательное шоу во главе с Максимом Дорофеевым из Москвы, основателем и художественным руководителем театра «Мир лиц». На импровизированной арене тюменские представители оригинального жанра выступали с групповыми и сольными номерами: воздушная гимнастика, пантомима, акробатика, эквилибристика, экспериментальные постановки, пластические притчи. В финальном оригинальном шоу участвовали 16 номеров творческих объединений и индивидуальных исполнителей.

« Студенческая весна из отдельных миров вузов и ссузов создает единую площадку тюменского студенчества. Поэтому мы решили, что двери нужно открыть для каждого желающего — того, кто хочет стать частью творческой студенческой семьи. Новые правила дали возможность для всех реализовать свой потенциал», — отметил Павел Белявский, директор Департамента по общественным связям, коммуникациям и молодежной политике.

Напомним, большой праздник студенческого творчества проходит Тюмени со 2 по 22 апреля. Первый этап фестиваля — заявочная кампания, завершился 28 марта. На участие в фестивале было подано более 3 тысяч заявок. Впереди главные этапы фестиваля:

- кастинги по концертным («Оригинальный жанр», «Мода») и неконцертным направлениям («Медиа и PR» и «Интеллект и научно-техническое творчество») с участием федеральных экспертов со 2 по 20 апреля;

- вечерние батлы для всех участников по каждому направлению;

- шоу-программы с лучшими номерами по направлениям, которые ставят приезжие члены жюри каждые выходные с 4 апреля;

- финальное шоу, во время которого будет объявлен состав Тюменской делегации на Российской студенческой весне, 22 апреля.

Оцените материал: