Более 100 российских актёров приедут в Тюмень на фестиваль «Почти Belcanto»

Пятый всероссийский фестиваль-конкурс актерской песни «Почти Belcanto» пройдёт в областной столице с 21 по 23 апреля. Организатором мероприятия выступает региональное отделение Союза театральных деятелей России в Тюмени.

Фестиваль состоит из трёх этапов. 21 апреля стартует конкурсный отбор для тюменских участников, 22 апреля – для артистов из других регионов России.

Участниками конкурса являются актеры, режиссеры профессиональных драматических театров и театров кукол, а также студенты театральных отделений высших учебных заведений. Ограничений в выборе репертуара у конкурсантов нет. Это могут быть песни, как советских, так и зарубежных композиторов, народные песни, песни-пародии и другие. Однако каждый номер должен представлять собой законченное театральное произведение, наполненное актёрской игрой. К конкурсу не допускаются номера из идущих в репертуаре театра спектаклей, сообщает «Тюменская линия».

На сцене выступят актеры тюменского драмтеатра, «Ангажемент» представит Никита Герасимов, актеры кукольного театра представят номер, который ранее уже выигрывал Гран-при конкурса.

Председателем жюри по-прежнему станет заслуженный артист России Владимир Миллер. 

По словам председателя регионального отделения Союза театральных деятелей России Владимира Орла, на тюменском фестивале нынешнего года члены жюри, как и конкурсанты, исполнят песни на гала-концерте. 

Финальный концерт состоится 23 апреля, в понедельник, который у актёров традиционно является выходным днём. Лауреаты первых трёх мест в номинациях «Соло» и «Ансамбль», а также обладатели Гран-при конкурса получат денежные призы. Помимо этого, запланированы специальные призы от спонсоров мероприятия.

Фестиваль проводится при поддержке департамента культуры Тюменской области

Напомним, тюменский фестиваль «Почти Belcanto» проходит раз в два года. В первом конкурсе приняли участие 22 артиста из театров Тюмени, Тобольска, Нижневартовска, Сургута. В 2018 году участниками фестиваля стали более 100 артистов из Хакасии, Ханты-Мансийска, Сургут, Нижневартовска, Екатеринбурга, Кургана, Омска, Уфы и многих других городов. 

Оцените материал: