В России появился уникальный проект «КиноДетство.рф. Платформа равных возможностей»

В январе в России стартовал уникальный проект «КиноДетство.рф. Платформа равных возможностей». Проект проводится Фондом социально-культурных программ «Губерния» совместно с Российской Государственной Детской Библиотекой (РГДБ), при содействии Министерства Культуры РФ, Союза кинематографистов России и при поддержке Фонда Президентских грантов.

КиноДетство.рф - некоммерческий социальный проект, направленный на создание в малых городах России сети Детских КиноКлубов, работающих на постоянной основе в муниципальных кинотеатрах и в библиотеках. Проект предоставляет детям, живущим в малых городах, возможность творческой реализации, знакомит подрастающее поколение с различными видами искусства, объединяет анимацию, кино и литературу для детей.

В проекте принимает участие 21 регион. На настоящий момент в нашем регионе Детский КиноКлуб создан в г. Тобольск.   

В обширную кинопрограмму «Мы возвращаем Детское Кино Детям» вошли российские фильмы для детей, вышедшие за последние годы, но не имевшие широкого проката. Это яркие, добрые, светлые картины, которые говорят с детьми на понятном им языке и рассказывают о том, что их волнует, прививая подрастающему поколению понятия о базовых ценностях: любви, дружбе, уважении, сострадании.

Также в кинопрограмме - признанная классика советского кинематографа, фильмы, на которых выросло не одно поколение, и они по-прежнему не теряют своей актуальности. Это фильмы: «Вам и не снилось», «В моей смерти прошу винить Клаву К.», «Сто дней после детстве», «Садко» и др.

В анимационном блоке кинопрограммы - лучшие короткометражные анимационные фильмы, созданные за последние годы на ведущих российских студиях.

Особой популярностью среди детей пользуются ТелеМосты КиноДетство.рф, которые проводятся с периодичностью 2 раза в месяц в библиотеках. В ходе ТелеМостов детям - участникам мероприятия   предоставляется возможность «живого» общения с писателями, кинематографистами, представителями др. творческих профессий. Основные темы ТелеМостов: Кино, Анимация, Литература, Путь к профессии.

Также в рамках проекта проводится конкурс «КиноЛетопись: Дети». Участники конкурса (дети от 7 до 16 лет) присылают короткие видеофильмы о своём родном крае. Девиз конкурса: «Если есть на свете рай – это твой родимый край!». Ребята из Тюменской области тоже приняли участие в конкурсе. 

Работы всех конкурсантов         

Оцените материал: