Учёные создали успокаивающее устройство для тех, кто боится авиаперелётов

Специальное устройство разработали сотрудники французского Национального политехнического института Тулузы. Внешне изобретение выглядит, как  обычные наушники с выносным микрофоном.

В процессе разработки, учёные определили, что основное успокаивающее воздействие на человека оказывают приятная музыка и запахи. Для того, чтобы объединить два этих необходимых атрибута, исследователи решили использовать стандартные наушники, к которым присоединили элемент, подающий к носу пользователя лёгкие расслабляющие ароматы.

Устройство получило название C2AO (по первым буквам от терминов «наушники» (casque), «аэро», «аудио» и «офлактивный», или обонятельный), сообщает ТАСС.

Чтобы эффект устройства воздействовал лишь на его владельца, учёные ввели ароматические вещества введены в состав биополимера, который можно вывести с помощью современного объемного принтера в виде тонкой нити. Далее эта нить размещается в стеклянные трубочки, расположенные в подлокотнике пассажирского кресла. Сами наушники имеют стандартный выход и снабжены особым проводом, по которому подается поток аромат.

Запах может быть разным от мяты и лаванды до запаха цветущего апельсинового дерева. Менять капсулу с ароматами необходимо перед каждым полетом для поддержания гигиены устройства. А использовать изобретение стоит в первую очередь в самые волнительные моменты полёта – взлёте и посадке.

Официальная презентация устройства состоится в июле этого года в Тулузе. Более того в ближайшее время разработчики ароманаушников не исключают оснащение устройства очками виртуальной реальности.

Оцените материал: