Курс на «Золотую маску»: VR-спектакль «В поисках автора» покажут на «Ново-Сибирском транзите»

VR-спектакль «В поисках автора» попал в программу V Межрегионального фестиваля-конкурса «Ново-Сибирский транзит».


В состав жюри и экспертного совета фестиваля входят эксперты российской национальной театральной премии и фестиваля «Золотая Маска». У постановки Молодёжного театрального центра «Космос» есть шанс попасть в лонг-лист «Золотой Маски» в 2019 году.

С 22 по 30 мая Новосибирск станет центром театрального притяжения. «Ново-Сибирский транзит» объединяет драматические театры Сибири, Урала и Дальнего Востока.

Фестиваль проводят в Новосибирске каждый чётный год. К участию допускают спектакли большой и малой формы, выпушенные в период с января 2016 по декабрь 2017 года.
В программу фестиваля вошли постановки театров из Красноярска, Омска, Норильска, Улан-Удэ, Кемерово, Хабаровска, Екатеринбурга, Новокузнецка и других городов. Если спектакль попал на «Ново-Сибирский транзит», то это уже считается знаком качества, так в составе жюри и экспертов именитые театральные критики и театроведы, многие из них принимали решение, какие спектакли достойны «Золотой маски» – главной награды для театральных коллективов всей страны.

Зрители Новосибирска и жюри фестиваля увидят постановку Молодёжного театрального центра «Космос» 26 мая. Спектакль покажут четыре раза. Напомним, в апреле «В поисках автора» с успехом приняли зрители XIV музыкально-театральный фестиваль «Европейская весна».

VR-спектакль – это формат, который объединяет театр и кино. Как и в иммерсивных спектаклях, зритель становится непосредственным участником действия. Половину спектакля публика смотрит, надев VR-очки и, тем самым, оказывается в различных пространствах, снятых в формате 360 градусов. Это дает возможность зрителю, сидя на месте, самому выбирать ракурс и форму просмотра, индивидуально следить за героями, «монтировать» свой собственный спектакль. Спектакль рассчитан на 30 человек.
В спектакле играют актёры Тюменского драматического театра: Сергей Осинцев, Николай Аузин, Евгения Казакова, Кристина Тихонова и Игорь Гутманис. Режиссёр спектакля – Данил Чащин (режиссёр театра и кино и лауреат международных и всероссийских театральных и кинофестивалей). Премьера VR-спектакля состоялась 30 сентября 2017 года. На площадке МТЦ «Космос» постановку показали около 20 раз. В общей сложности в виртуальную реальность уже погрузились около 450 зрителей.
Оцените материал: