Тюменцам расскажут, как изменить пространство и историю города

12 мая в 15.00 часов в Литературно-краеведческом центре (ул. Первомайская, 14) состоится лекция «Placemaking: как общественное пространство меняет историю города». Мероприятие пройдёт в рамках Дней исторического и культурного наследия.

Именно парки, скверы, дворы и даже тротуары играют огромную роль в жизни города и горожан и формируют городскую среду, её привлекательность для людей и бизнеса. Уже сейчас существует огромное количество примеров, когда современные проекты общественных зон полностью меняли облик района.

Слушатели узнают об основных принципах создания комфортных общественных пространств и о возможности реализовать эти принципы на практике, конкретно в Тюмени. Гостим встречи станут координаторы проекта «Том Сойер Фест» Владимир Скалдин и Маргарита Обращенко.

Движение «Том Сойер Фест» зародилось в Самаре, как инициатива восстановления городской историко-культурной среды. В зону внимания проекта входят не объекты, включенные в списки культурного наследия, а обычные старинные дома, находящиеся в удручающем состоянии. Инициативные горожане задумали восстанавливать городскую среду с помощью краски, кистей и строительных материалов силами волонтеров и на средства спонсоров.

Кроме того, спикеры расскажут о том, как стать участником проекта и о планах по восстановлению исторических зданий в Тюмени.

Вход свободный.

Подробности по телефону: 46-45-79

Источник: Литературно-краеведческий центр МАУК «ЦГБС»

Фото: Sobaka.ru

Оцените материал: