Тюменские подростки выбирают своих наставников

12 подростков уже обрели наставников, с которыми они будут участвовать в социальном проекте «Шанс». В этом году более 100 ребят пройдут программу наставничество, главная тема – профессиональное самоопределение.  


В проекте принимают участие подростки, которые нуждаются в помощи и поддержке. В первой встрече участвовали 35 человек — 12 ребят и 23 наставников. Для наиболее комфортной и продуктивной работы участники были разделены на 3 группы. 

В группах по 10 – 12 человек дети и их будущие наставники проходили игры на сплочение и знакомились друг с другом. Участники учились работать в команде, чтобы раскрыться и понять, кто кому больше подходит. После 1,5 часов совместной работы подростки поделились своими впечатлениями и рассказали психологам-педагогам проекта, кто из наставников им показался ближе и интереснее. В завершение встречи ребята выбрали взрослого друга исходя из интересов, сферы деятельности и совместимости.

—  Я очень волновалась, потому что все наставники милые и хорошие. Но я сразу поняла, с кем хочу проводить свое время, поэтому быстро определилась с выбором. Сережа занимается профессиональным выступлением на публике, а я бы очень хотела этому научиться, — поделилась Милена, участница социального проекта «Шанс». 

До конца 2018 года наставники будут включать подростков в свою повседневную деятельность. В мае участников ждут первые совместные мероприятия проекта: посещение батутного центра, мастер-классы по керамике, вечер настольных игр и многое другое.

— Встреча была достаточно насыщенной и эмоциональной: за такой короткий срок ребята, да и наставники познакомились с новыми людьми. Для ребят самым непростым оказался этап выбора наставников: в течение 40 минут они обсуждали и решали с кем хотят объединиться в пару. Но все дети остались довольны своим решением, потому что выбрали того человека, который им интересен, — рассказала Мария Штыкова, руководитель Центра неформального образования мультицентра «Моя территория».

Напомним, что следующие встречи пройдут 12, 19 и 20 мая в тренировочном зале «Свой зал» с 13:00 до 15:30. К участию приглашаются подростки в возрасте от 12 до 16 лет, которые хотят научиться продуктивно и легко общаться как со взрослым, так и со сверстниками или обрести новые знакомства и попробовать себя в новых сферах деятельности. Для того, чтобы принять участие в социальном проекте «Шанс», необходимо зарегистрироваться по ссылке, либо задать интересующие вопросы по телефону мультицентра «Моя территория» 68-96-96. Участие в проекте бесплатное.
Оцените материал: