Пользователи соцсетей смогут переводить деньги с помощью QR-кода

Новая функция станет доступна в мессенджерах и соцсетях уже в 2019 году.

Для корректной работы сервиса ассоциация «Финтех» при ЦБ планирует разработать специальное приложение, сообщают «Известия». Программа будет встроена в систему быстрых платежей.

Функция появится в мессенджерах WhatsApp, Viber, Facebook Messenger и социальных сетях «ВКонтакте», «Одноклассники», Facebook.

Чтобы активировать функцию, пользователю необходимо будет создать QR-код и к нему банковскую карту. Сам перевод будет осуществляться через приложение с помощью созданного QR-кода и предложенного выбора способа оплаты.

«QR-код логичнее использовать и при «физической» оплате — к примеру, в магазинах. В некоторых странах подобный способ оплаты используется, к примеру, на уличных рынках. В России на региональном уровне уже есть проекты по оплате с помощью QR-кода общественного транспорта. Пассажир заходит в автобус, наводит гаджет на QR-код, расположенный у водителя, и мгновенно совершает оплату через интернет-эквайринг (необходимо единожды авторизоваться — провести операцию с 3D-Secure). В приложении формируется чек на оплату, пассажир показывает его на экране водителю и занимает свое место», - прокомментировал начальник отдела по развитию электронной коммерции Бинбанка Филипп Петров.

Нововведение придёт на замену переводам по номеру телефона и упростит взаимодействие с платформой быстрых платежей.

Оцените материал: