В России растёт популярность китайского видеосервиса Kwai

Развлекательное приложение для публикации коротких видеороликов стало лидером в рейтингах App Store и Google Play среди российских пользователей по числу скачиваний за сутки.

Сервис обогнал такие мобильные программы как «Госуслуги», WhatsApp и «ВКонтакте», пишет РБК. По данным ​аналитической компании App Annie приложение занимает первые строчки среди пользователей Android в категориях «Плееры и видеоредакторы» и «Фото и видео» в App Store.

Эксперты объясняют популярность приложения растущим интересом к видеоформату и виральности контента, распространяемого самими пользователями. Однако утверждают, что такой успех не будет долгим. И в ближайшее время число пользователей сервиса начнёт сокращаться.

«У Kwai есть собственные каналы, в которых они публикуют лучшие видео своих пользователей, что также дает виральный эффект. Видео сейчас тренд. Россияне научились смотреть ролики на YouTube, остальных площадках, те же «ВКонтакте» и «Одноклассники» запустили свои стриминговые сервисы. Миллионы готовы публиковать и смотреть смешные ролики обычных людей, это универсальный контент», — прокомментировал инструктор акселератора ФРИИ по экономике продукта и метрикам и гендиректор аналитического бота Rick.ai Илья Красинский.

По принципу работы Kwai напоминает приложения Snapchat, Musical.ly и Instagram. Внутри программы пользователи могут создавать короткие видео с применением различных фильтров, эффектов и стикеров. Изначально сервис планировалось использовать как приложение для обмена GIF-файлами.

Оцените материал: