В Тюменском районе четвертый год проводятся парады наследников Победы

Парады наследников Победы проходят здесь раньше, чем 9 мая. Жители близлежащего к городу Тюмени района становятся участниками и зрителями сразу двух шествий – у себя дома, и в Тюмени, пишет Комсомольская правда-Тюмень.


Начало традиции положила действующая глава муниципалитета Светлана Иванова. Каждый год парад проходит в разных муниципальных образованиях. Он стал доброй традицией – число участников события от мая к маю становится все больше.

Ширятся и ряды Бессмертного полка. Около пяти тысяч жителей Тюменского района в этом году приняли участие в празднике, посвященном 73-ой годовщине победы в Великой Отечественной войне. Парад прошел в поселке Боровский в преддверии 9 мая. В колонне по улице Ленинградской шли около трех тысяч человек. Украшением
колонн стали ретро-автомобили военной поры. На платформах грузовых машин были представлены театрализованные инсталляции, напоминающие о событиях военных лет.

Представители 23 муниципальных образований района, работники АПК и промышленных предприятий, ЖКХ, здравоохранения, отраслей образования, спорта и молодежной политики, культуры, сотрудники прокуратуры и Федеральной налоговой службы, члены Общественной палаты и Совета ветеранов приняли участие в красочном шествии. Каждое предприятие, каждый муниципалитет по-своему интересно и оригинально оформили свои колонны: кто-то «шил»
теплую одежду для фронта, кто-то собирал урожай, кто-то ловил рыбу… Район сделал многое для Победы. С территории Тюменского района ушли на фронт 7374 человека. 

В годы войны в селе Червишево, например, была организована артель им. Серова. Кроме заготовки и вывозки дров здесь вязали варежки, чулки, носки, катали валенки, ремонтировали обувь для отправки на фронт. Население, оставшееся в тылу, работало в Червишевской МТС, там было 20 колесных тракторов. Мужчин не хватало, поэтому была организована женская бригада: молодые женщины и девушки выучились и работали на тракторах: пахали, боронили, сеяли и
убирали урожай. В годы Великой Отечественной войны из Червишевского муниципального образования на фронт ушли 840 человек, вернулись 460

После парада праздник продолжился на Никольской площади поселка Боровский. Всех желающих угощали горячим чаем и кашей из полевой кухни, для детей были организованы мастер-классы, шли выступления артистов Тюменского района. 
Оцените материал: