Форум волонтерского движения

Прошел II Всероссийский молодежный форум волонтерского движения «Под флагом Доброй Воли». Сразу два легендарных центра – «Орленок» и «Смена» принимали у себя делегации юных добровольцев со всей России.

Прошел II Всероссийский молодежный форум волонтерского движения «Под флагом Доброй Воли». Сразу два легендарных центра Краснодарского края – «Орленок» и «Смена» принимали у себя делегации юных добровольцев со всей России.

Все эти ребята уже работали волонтерами, а на Форуме встретились вместе, чтобы получить новые знания и подготовить свои социальные проекты вместе с добровольцами из других регионов. Тюменскую область на Форуме представили волонтеры из Тобольска.

В день открытия смены каждый участник лично мог пообщаться на «открытой территории» с почетными гостями форума, которые затем приняли участие в благотворительном футбольном матче, результатом которого стала передача трех миллионов рублей на лечение тяжелобольных детей Краснодарского края. В торжественной церемонии открытия форума приняли участие Аркадий Дворкович, Олег Малышкин, Илья Авербух, Виктор Гусев, Юрий Давыдов, Игорь Мельник, Джимми Гарбер, Олег Браташ и многие другие.

Целью Форума являлось объединение и обучение молодежи для активизации волонтерской и благотворительной деятельности на основе современных методик и подходов в области медицины, педагогики, социологии, психологии.

Ежедневно ребята участвовали в мастер-классах и тренингах. После прохождения обучения каждый из волонтеров принял присягу:

«Добровольно вступая в ряды волонтеров, я сознаю всю ответственность перед детьми-сиротами и организаторами волонтерского движения. Я буду заниматься с воспитанниками сиротских учреждений с величайшей деликатностью и делать все только во имя их здоровья и благополучия...».

На прощальном вечере состоялись творческие выступления собравшихся на Форум делегаций. Каждая делегация получила благодарственное письмо за представленный на Форуме социальный проект. Были вручены несколько медалей «За доброе сердце и сильный характер». Каждый из принявших присягу получил сертификат, подтверждающий прохождение добровольцами специальных обучающих программ.

Официальная часть закончилась спуском флага. Прозвучала финальная песня — и II Всероссийский молодежный форум волонтерского движения «Под флагом Доброй Воли!» официально закрылся. После этого состоялся праздничный концерт группы «Ромарио».

Подготовила: Евгения Майорова

Фото предоставлено организаторами

Оцените материал: