Ремесленницы из Тюмени едут на всероссийский конкурс

Представители тюменского областного центра прикладного творчества и ремесел примут участие в III Всероссийском конкурсе «Урал мастеровой», который пройдет с 28 по 30 сентября в Челябинске. 

Представители тюменского областного центра прикладного творчества и ремеселпримут участие в III Всероссийском конкурсе мастеров традиционных ремесел и народных художественных промыслов «Урал мастеровой», который пройдет с 28 по 30 сентября в Челябинске.

Делегацию Тюменской области представят: директор Центра Лариса Чуфистова, специалисты центра Людмила Шатохинаи Ольга Некрасова, мастер лоскутного шитья Марина Главатских.

Они примут участие в конкурсной программе — в номинации «Лоскутное шитье», а также в выставочном проекте «Лабиринты игры: текстиль» с выставкой «Лоскутная мозаика».

Тюменскому мастеру, как и другим участникам, предстоит в течение 5 часов, отведенных на выполнение задания, воплотить свою идею в законченное произведение в традиционной технике по заданной тематике.

Идея представить в этом году мастера в номинации «Лоскутное шитье» не случайна: на протяжении трех лет в Центре работает клуб любителей лоскутного шитья «Матрена», руководителем которого и является Марина Главатских.

Результатом кропотливого труда мастера и ее учениц, многие из которых сегодня самостоятельные мастера (в частности, Людмила Шатохина, Ольга Некрасова) стала выставка «Лоскутная мозаика». Она включает более 100 экспонатов: лоскутные одеяла, выполненные в традиционной технике, многоцветные паннос сюжетами из русских народных сказок и деревенскими мотивами, коллекция лоскутной пластики «Русский пир» и новые экспонаты — панно по мотивам тюменских традиционных ковров, выполненных в старинной русской технике ляпочиха.

В 2012 году выставка уже была представлена в Москве на фестивале народных мастеров «Жар-птица», а также в музеях Исетскаи Ялуторовскаи получила многочисленные восторженные отзывы.

Напомним, что в 2010 году Центр уже принимал участие во II Всероссийском конкурсе мастеров традиционных ремесел и народных художественных промыслов «Урал мастеровой», в котором тюменский мастер Ольга Козловская получила диплом первой степени в номинации «Ткачество» за пояс «Цвет папоротника», созданного на тему «Дорогами сказок и легенд».

Подготовила: Катерина Абрашина

Фото с сайта patchworkposse.com

Оцените материал: