В Каннах представили российский сериал для смартфонов: в главных ролях Юрий Гагарин, Джон Леннон и другие

Проект показали в Российском павильоне в рамках Каннского кинофестиваля. Сериал рассказывает про год, когда был изобретён интернет, а героями фильма стали такие персоны, как Энди Уорхол, Владимир Высоцкий, Дженис Джоплин.

Мобильное ТВ-шоу «1968.digital» это совершенно новый формат сериала, снятый в вертикальном положении, адаптируя подачу информации под современного пользователя, который привык видеть мир через экран смартфона. Автором идеи, основателем и исполнительным продюсером проекта выступил Карен Шаинян.

Продюсер фильма Тимур Бекмамбетов отметил, что «проект снят в формате screen life, в котором зритель наблюдает за происходящим словно смотря на экран мобильного», пишет Интерфакс.

Создатели проекта перенесли 1968 год в современность, а главными героями сделали значимых героев того времени.

«Мы выбрали, наверное, самый важный год XX века, именно тогда придумали интернет, оформилась социальная революция, это год музыкальной революции», - прокомментировал сценарист и режиссёр Михаил Зыгарь.

В сериале можно встретиться с Джоном Ленноном, Жаном-Люком Годаром, Дженис Джоплин, Владимиром Высоцким, Ив Сен Лораном и другими культовыми личностями. Герои проекта обмениваются смсками, пишут сообщения в соцсетях, подписывают онлайн петиции. Делают всё то, чем занят современный человек.

Сериал показывается на нескольких языках. Пока запланирован выпуск 47-и серий, с периодичностью раз в неделю. В России сериал можно посмотреть в соцсети ВКонтакте и на официальном сайте.


Оцените материал: