WorldSkills откроет большие возможности для тюменских выпускников

Сегодня, 11 мая, состоялась пресс-конференция в преддверие открытия отборочного этапа для участия в Финале VI Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) – 2018. В данном формате мероприятие пройдёт в Тюмени впервые.

Спикерами встречи выступили директор департамента труда и занятости населения Тюменской области Надежда Мазуркевич, начальник управления профессионального образования департамента образования и науки Тюменской области Руслан Гуляев, директор ГАПОУ ТО «Тюменский техникум индустрии питания, коммерции и сервиса» и руководитель Межрегионального центра компетенций Марина Галанина, а также директор ГАУ ТО Центр занятости населения г. Тюмени и Тюменского района и руководитель Регионального координационного центра Ирина Микрюкова.

Гости встречи рассказали о подготовке к отборочному туру, площадках, географии участников и о том, какие возможности открывает чемпионат «Молодые профессионалы» для тюменских абитуриентов. Как отметили спикеры, тюменские участники всегда хорошо выступают в строительной сфере и в сфере сервиса.

«На протяжении последних лет мы фиксируем тенденцию роста интереса к рабочим специальностям. Кроме того, в этом году в 4-х образовательных организациях ССО вводится демонстрационный экзамен по стандартам WorldSkills, как итоговая аттестация. В целом WorldSkills уже сейчас развивает систему профобразования», - прокомментировал Руслан Гуляев.

Также в рамках отборочного этапа запланирована деловая программа для представителей предприятий и работодателей, связанная с профориентацией молодёжи и трудоустройству выпускников. Гости встречи рассказали о нововведении, согласно которому участие в WorldSkills и в демо-экзамене будет приравниваться работодателем к опыту работы, а участники будут считаться квалифицированными работниками. Также выпускники WorldSkills получают все возможности открыть собственный бизнес.

«Само движение Молодых профессионалов направленно на совершенствование и развитие профессионального образования для того, чтобы в стране был не один постоянный чемпион в конкретной компетенции, а много в разных», - добавила Надежда Мазуркевич.

Напомним, отборочный этап для участия в Финале VI Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) – 2018 пройдёт в Тюмени с 14 по 26 мая. В мероприятии примут участие 120 выпускников из 65 регионов, 140 экспертов и 13 юниоров. Победители отборочного тура станут участниками Национального чемпионата, который состоится в августе 2018 года в Южно-Сахалинске.

Соревнования пройдут в четырёх компетенциях: «Медицинская оптика», «Эстетическая косметология», «Медицинский и социальный уход» и «Администрирование отеля».

Организаторами мероприятия выступают департамент труда и занятости Тюменской области совместно с департаментом образования и науки Тюменской области.

Оцените материал: