Андреевские школьники победили в международном конкурсе

Школьники из Тюменского района приняли участие в международном конкурсе чтецов и стали Салават Саитов и Наиля Каримова, учащиеся Андреевской средней школы, участвовали в VIII Международном конкурсе чтецов им. Г. Тукая. Они стали победителями в средней и старшей возрастной категории в номинации конкурса «Ана – бөек исем!» («Это гордое имя – мама!)», пишет АиФ - Западная Сибирь. 


Конкурс имени великого татарского поэта и просветителя проводится с 2011 года. С 2016 года он приобрел статус международного и получил широкую известность за пределами Республики Татарстан и России. Этот социальный проект направлен на сохранение национального наследия, пропаганду татарского языка, развитие современной национальной поэзии, воспитание личности на лучших образцах национальной культуры и поддержку детского и молодежного творчества. 

В этом году в оргкомитет конкурса имени Габдуллы Тукая поступило свыше 500 заявок, из них к прослушиваниям был допущен только 361 человек, в числе которых 150 чтецов из Казани, 123 - из районов Республики Татарстан, 66 - из разных других регионов России. Двадцать два человека – иностранцы, представляющие Китай, Японию, Турцию, Узбекистан и Таджикистан. 

Во второй тур нынче прошли всего 95 участников – школьники, студенты театральных и 
музыкальных училищ, творческих высших учебных заведений. Так что победа Салавата и Наили – весомая и очень значимая – они лучшие из пятисот! И оставили за собой сотни знатоков татарской 
речи и литературы.
Оцените материал: