ТюмГУ отметит год Германии в России лекциями

«Германия и Россия: вместе строим будущее» – под таким девизом в июне стартовал перекрестный Год Германии в России и России в Германии. В течение года запланирована обширная программа мероприятий.

«Германия и Россия: вместе строим будущее» – под таким девизом в июне стартовал перекрестный Год Германиив Россиии России в Германии. В течение года запланирована обширная программа мероприятий.

В различных регионах обеих стран пройдет большое количество культурных акций – форумы, конференции, выставки, концерты, театральные представления, которые позволят познакомить широкую общественность с многовековыми традициями России и Германии, достижениями деятелей науки, культуры и искусства.

Институт гуманитарных наук ТюмГУв рамках Года Германии в России проводит цикл открытых лекций для студентов, школьников, аспирантов, преподавателей и всех тех, кто интересуется историей и культурой Германии.

Ведущие преподаватели вуза, доктора и кандидаты наук подробно и доступно расскажут об истории Германии, о культуре, обществе, политике, образовании, науке и многом другом. Первая лекция «Германские стипендии – российским студентам» состоится 28 сентября в 15:10 в учебном корпусе университета № 1 (ул. Республики, 9) в 301 аудитории.

В октябре ожидаются лекции на темы «Немцы в русской литературе», «Современные СМИ Германии», «Патриотизм в политической философии», «Немцы Тюменского региона в XVIII-XX веках». В ноябре – «К истории франко-германских отношений: Эльзас и Лотарингия», «Немецкие традиции в теории перевода», «Изучение проблемы соотношения языка и культуры на примере фразеологического фонда немецкого языка», «От романтизма к экспрессионизму».

Дополнительная информация по телефону: 46-20-87, доб. 603 или e-mail: de.utmn@mail.ru.

Подготовила: Катерина Абрашина

Фото с сайта de.wikipedia.org

Оцените материал: