В Тюмени стартует фестиваль креативной урбанистики «Точка сборки»

С 18 мая по 10 июня в Тюмени пройдет фестиваль креативной урбанистики «Точка сборки».


У вас будет возможность посетить Школу городского арт-объекта, лекторий и мастер-классы с приглашенными экспертами, а также изготовить свой арт-объект на «Аллее странных скульптур», где разместятся инсталляции и арт-объекты, а также городской «пляж», посмотреть видовой клип на стенах известной Круглой бани, выступление театра танцевальных форм «Контраст», принять участие в обустройстве Литературного бульвара.

«Фестиваль «Точка сборки» – исключительный акт творчества, в самом искреннем и незамутненном, неформализованном виде, когда идеи сублимируются в проекты в режиме онлайн, прямо у нас на глазах. Это экспериментальная площадка, позволяющая найти решения, которые сделают наш город чуточку уютнее и, надеюсь, душевнее. Замечательно, что все это происходит при поддержке одного из ведущих застройщиков города - ГК ТИС, которые поддерживают наши творческие проекты уже более 5 лет. Арт-объекты - всего лишь повод, способ привлечь внимание к проблеме заброшенных городских пространств. Научиться их делать за три дня нереально, но мы попробуем научить себя понимать наш город, чтобы к каждому скверу, парку или палисаднику подходить осмысленно и с оглядкой и вовлечением соседей, коллег и прочих согорожан», - рассказал идеолог и организатор фестиваля, руководитель арт-проекта "Цвет города" Дмитрий Зеленин.

Всех желающих ждут на открытии фестиваля 18 мая, которое состоится на «Территории творчества «Дом печати» в 17.00 по адресу ул. Осипенко, 81. Фестиваль начнется с лекции известного художника и музыканта Павла Шугурова, г. Владивосток.

Подробную информацию о фестивале, в том числе программу мероприятий, можно найти в группе фестиваля во «ВКонтакте». Участие бесплатное. Регистрация на сайте точкасборкифест.рф.

Организаторами фестиваля являются известные в Тюмени городские сообщества – арт-проект «Цвет города» и «Творческое объединение Тюмени», а также совсем недавно о себе заявивший «Центр прикладной урбанистки – Тюмень». Фестиваль проходит при поддержке Департамента культуры администрации города Тюмени. Генеральным партнером выступает ГК «ТИС».

Оцените материал: