Компьютерам все возрасты покорны

В 2010 году на бесплатных компьютерных курсах по программе «Расширяя горизонты» обучилось 526 человек пожилого возраста, в 2011 — 9970, за девять месяцев текущего года именные сертификаты получили 8505 человек.

В 2010 году на бесплатных компьютерных курсах по программе «Расширяя горизонты» обучилось 526 человек пожилого возраста, в 2011 — 9970, за девять месяцев текущего года именные сертификаты получили 8505 человек.

По представленным цифрам можно судить о возрастающем интересе людей старшего поколения к программе по повышению компьютерной грамотности.

Перед началом занятий в специальных опросниках пенсионеры указывают цель обучения. 61% респондентовпроходит обучение «для себя», что говорит о стремлении людей старшего возраста к развитию, об их желании соответствовать современным требованиям общества. 9% слушателей с помощью обучения хотят оценить необходимость приобретения компьютера.

На практике граждане активно используют навыки, полученные на семинарах – 58% после обучения регулярно пользуются электронной почтой, созданной на курсах. 64% регистрируются в социальных сетях. 60% слушателей умеют самостоятельно получать электронные государственные и муниципальные услуги.

Чаще всего люди старшего возраста выбирают для обучения начальный курс, разработанный специально для новичков. На занятиях слушатели получают комплекс знаний, начиная с основ работы на компьютере (строение техники, управление мышью, клавиатурой), заканчивая компьютерной безопасностью и получением государственных услугв электронном виде.

На семинарах граждан учат электронным сервисам, что особенно актуально для пожилых людей: оплачивать различные услуги, не выходя из дома (коммунальные платежи, услуги связи, интернет-покупки), сервисы «Запись на прием к врачу», «Узнай свою поликлинику, участкового», адреса и телефоны госучреждений, в том числе социальных служб.

В целом, за весь период реализации программы «Расширяя горизонты» обучение прошли 19000 пенсионеров. Набор на бесплатные компьютерные курсы продолжается, а значит количество людей старшего поколения, получивших новые знания, в скором будущем возрастет.

Подготовила: Катерина Абрашина

Фото с сайта csdb.ufanet.ru

Оцените материал: