Голливудский Шерлок выступил за гендерное равенство в киноиндустрии

Английский актёр Бенедикт Камбербэтч (сериал «Шерлок», «Доктор Стрэндж») заявил, что не будет участвовать в проектах, где женщинам платят меньше, чем мужчинам.

«Я горжусь тем, что я и Адам Экланд, — единственные мужчины в нашей продюсерской компании. Наш следующий проект — женский фильм о материнстве. Если моё имя привлекает внимание инвесторов, значит в этой ситуации нам стоит поговорить о теме женщин в индустрии», — прокомментировал Камбербэтч.

Тем, кто пожелает поддержать равноправие в сфере кино, актёр предложил заранее узнавать уровень гонорара у актёров. И в случае, если сумма за работу в фильме у мужчин окажется выше – отказать от участия в проекте, сообщает The Hollywood Reporter.

Напомним, что в течение пары последних лет в Голливуде и в мире в целом набирает популярность движение за гендерное равенство. Среди актёров-мужчин за права женщин уже выступили Райан Гослинг («Ла-ла-лэнд», «Дневник памяти», «Драйв»), Дэниэл Рэдклифф (франшиза «Гарри Поттер»), Уилл Смит («Я - легенда», «В погоне за счастьем», «Люди в чёрном»).

Оцените материал: