В Тюмени завершилась Студенческая весна

В воскресенье, 22 апреля, прошло финальное шоу XXIII Областного фестиваля. Во время шоу-программы объявили 10 обладателей «золотых призов» главного фестиваля студенческого творчества, которые войдут в состав делегации Тюменской области и представят регион на Российской студенческой весне в Ставрополе.


Официальное закрытие фестиваля началось уличным «творчески распустившимся» перфомансом от участников фестиваля. На интерактивных площадках направлений Студвесны зрители смогли стать частью фестиваля: участвовали в театральных мини спектаклях, примеряли модные образы, проверяли свою эрудицию в интеллектуальных играх, демонстрировали свои вокальные способности у открытого микрофона, соревновались в танцевальных баттлах. Также гости финального шоу создали арт-объект «Куб творчества», где вспоминали свои студенческие годы и делились впечатлениями.

На гала-концерте XXIII Областного фестиваля с приветственным словом выступил Сергей Сарычев, вице-губернатор Тюменской области. Он отметил, что в этом году благодаря изменениям появилась единая площадка студенчества, где можно не только приобрести новый опыт, но и развивать совместные инициативы.

— Студенческая весна в этом году стала тем местом, где эксперименты уживаются с добрыми традициями. На фестивале мы представили яркие шоу-программы по каждому направлению, благодаря которым удалось показать городу, что студенческое творчество — это не самодеятельность, а увлекательное и яркое представление, которое может вызвать самые искренние эмоции и переживания. Сейчас мы будем активно работать с участниками и поймем, насколько этот формат и изменения отразились на них. В будущих планах — развитие студенческого сообщества и покорение новых высот творческими студентами Тюменской области, — рассказала Юлия Каргаполова, руководитель дирекции Студенческой весны.

Режиссером финального шоу выступила Марина Галяветдинова, профессор и заведующая кафедрой режиссуры ТГИК, руководитель Творческого союза молодежи и молодежного театра «Наш». В атмосфере и формате совместного творчества сборные университетов демонстрировали лучшие номера этой Студвесны, а зрители приняли участие в постановках. Всего в финальном шоу участвовали 23 лучших номера и порядка 250 студентов. 

Тюменские музыканты презентовали авторский студенческий хит «Все возможно весной». Начинающие и профессиональные танцоры показали хореографические номера разных направлений: народный танец и современный контемпорари, уличный hip-hop и breakdance, театр танца, где используются театральные зарисовки. Сборная тюменских модельеров устроила показ мод: на импровизированном подиуме под оригинальное музыкальное и световое сопровождения модели демонстрировали коллекции от современных повседневных образов до полностью сюрреалистических и авангардных. Также на сцене выступили представители оригинального жанра — воздушные гимнасты, жестовые певцы и представители театра пластики.

Напомним, что в этом году XXIII Областной фестиваль прошел в новом формате: принять участие могли все желающие студенты вузов и ссузов до 25 лет, которые подавали заявку индивидуально на сайте проекта студвесна72рф. Участники создавали свои номера для кастингов, лучшие работали с федеральными экспертами над шоу-программой, в ходе которых награждали лауреатов и победителей фестиваля. Также важной частью Студвесны стали вечерние баттлы, где участники знакомились и проводили время в неформальной обстановке.
Всех обладателей золотых призов и лауреатов направления «Концертные программы» Студенческой весны можно посмотреть в отдельном документе, прикрепленном к письму.

Справка: Всего на сайт студвесна72.рф поступило более 3000 заявок. В самом фестивале приняло участие 1867 студентов. В направлениях «Музыка» и «Хореография наибольшее число заявленных номеров — 151 и 152 номера, на третьем месте «Театр» — 100 номеров.

В Областном фестивале участвовали студенты из Тюмени, Ишима, Тобольска из 7-ми высших и 13-ти средне специальных учебных заведений. В этом году в состав жюри фестиваля вошли 20 федеральных экспертов и 12 мастеров Тюменской области. В качестве режиссера финальной шоу-программы выступал приезжий специалист по каждому направлению, который составлял ее из понравившихся номеров.

Обладатели золотых призов
Концертные программы
Оцените материал: