ТИУ приглашает выпускников в «Индустриальные классы»

Образовательный проект стартовал в январе нынешнего года. На сегодняшний день в нём обучается около 600 человек, создано 16 десятых и два одиннадцатых «Индустриальных класса».

Подготовка учащихся в таких профессионально-ориентированных классах направлена на изучение курсов с ориентацией на конкретную профессиональную сферу. В настоящее время в проекте участвуют средние общеобразовательные школы города Тюмени №№ 15, 17, 22, 25, 40, 48, 63, 65, 68, 70, 92, 88, лицеи №№ 81, 34, гимназии №№ 12, 16.

В каждой школе реализуется свой профиль – «Информационные технологии», «Промышленно-строительный», «Химико-технологический», «Конструкторско-технологический», «Инженерно-геологический», «Транспортно-технологический», «Нефтегазопромысловый».

В 2018-2019 учебном году планируется открытие «Индустриальных классов» в городах Курган, Сургут, Когалым, Салехард, Новый Уренгой, Пыть-Ях, посёлках Троицкий и Карасуль и др.

«Проект «Индустриальные классы» реализуется в целях поиска и поддержки одарённой и талантливой молодёжи, содействия развитию и профессиональному самоопределению школьников. С его помощью сегодня создаётся система целенаправленной довузовской подготовки обучающихся, существенно сокращается адаптационный период при переходе от среднего общего к высшему образованию», — отмечает начальник Управления профессиональной ориентации и довузовской подготовки ТИУ Альберт Мальшаков.

В настоящее время в школах, где будет реализовываться проект «Индустриальные классы», уже идёт новый набор в классы на 2018-2019 учебный год.

«Мы наблюдаем повышенный интерес к этому проекту со стороны родителей и учеников. На родительских собраниях, которые прошли в апреле — мае, присутствовали родители, дети которых не сдают ОГЭ по физике, но они очень хотят попасть в наш класс. Их документы тоже будут приняты, они будут участвовать в конкурсе. В некоторых школах ожидается конкурс не менее двух-трех человек на место», — рассказала главный специалист отдела профориентационной работы ТИУ Елена Чекрыгина.

Обучение в «Индустриальных классах» организовано с участием преподавателей Тюменского индустриального университета и включает в себя три блока:

1. Общеобразовательные дисциплины — математика, физика с целью углублённого изучения отдельных тем;

2. Дисциплины в соответствии с профилем класса — «Основы геологии», «Современные проблемы науки, техники и технологии строительства дорог», «Основы логистики», «История развития нефтегазовой отрасли», «Инженерно-геологические изыскания под строительство» и др.

3. Профориентация, которая включает мастер-классы и экскурсии на площадки индустриальных партнеров АО «Транснефть – Сибирь», ГК «Автоград», АО «Мостострой-11» и др.

Приглашаются выпускники 9-х классов. Срок обучения – два года.

Приём осуществляется на конкурсной основе, с учётом среднего балла аттестата, результатов ОГЭ по математике, физике и русскому языку.

Источник: Пресс-служба ТИУ

Оцените материал: