«Лаборатория Касперского» предупреждает о фишинге перед ЧМ-2018

Специалисты российской антивирусной компании сообщили о новых случаях фишинга перед чемпионатом мира по футболу, который пройдет с 14 июня по 15 июля в России. 


Компания сообщила, что с начала 2018 года заблокировала более 3,7 миллиона попыток пользователей перейти на поддельные сайты, связанные с доменными именами «world cup», «world», «Russia», «2018» и «FIFA». 

«Чтобы придать своим сайтам легитимный вид, злоумышленники регистрируют доменные имена, в которых используются различные комбинации слов world, world cup, FIFA, Russia и т.д. Но, как правило, подобные домены все равно выглядят неестественно. Например, fifa.ucozx.site. Так что в большинстве случаев распознать подделку можно довольно легко: достаточно внимательно изучить ссылку в спам-письме или адрес сайта», — советуют в компании.

Аналитики также предупреждают о появлении в ближайшее время поддельных сайтов и рассылок «с выгодными предложениями» от популярных сервисов бронирования жилья.

Чтобы не стать жертвой мошенников в преддверии ЧМ-2018, «Лаборатория Касперского» советует соблюдать ряд несложных правил: покупать билеты на матчи только на официальном сайте FIFA или в официальных кассах, не открывать ссылки и вложения из писем неизвестных вам отправителей, не приобретать товары, рекламируемые посредством спама, а также по возможности заведите отдельную банковскую карту или ограничьте хранимую на ней сумму денег.




Оцените материал: