Тюменцы представят город на Всероссийских «Стартах мечты. Ролики»

С 28 по 31 мая в Санкт-Петербурге пройдут II Всероссийские «Старты мечты. Ролики» для детей с инвалидностью по программе «Лыжи мечты. Ролики». Тюмень в этот раз будут представлять участники Мария Александрова и Александр Рылов, инструктор Олеся Усиюк и куратор программы в Тюменской области Анастасия Левинова.


Марии Александровой 11 лет, она второй год занимается по программе «Лыжи мечты» и уже успела стать серебряным призером как в I Всероссийских Стартах мечты по роллер-спорту в Сочи (2017), так и в I Тюменских Стартах Мечты по горнолыжному спорту (2018). Помимо занятий спортом, девочка посещает музыкальную школу и театральную студию.

Александру Рылову 8 лет, он стал участником программы «Лыжи мечты» в 2018 году и уже является серебряным призером в своей возрастной категории на I Тюменских Стартах мечты по горнолыжному спорту. Мальчик любит спорт и является примером для своих одноклассников.

Для тюменских участников соревнований в Санкт-Петербурге проводили специальную подготовку в рамках проекта «Лето равных возможностей». По словам ее руководителя Софьи Баяновой, уже в июне начнется обучение инструкторов и выездные мастер-классы по роллер-спорту и беговелам для детей и подростков с инвалидностью.

— Катание на роликах для детей с инвалидностью является очень эффективным методом реабилитации: улучшается координация, снижается избыточный тонус мышц, сам мышечный корсет хорошо укрепляется. Для детей с неврологическими нарушениями курс таких занятий очень полезен. Поэтому мы с командой решили не останавливаться на зимней программе «Лыжи мечты» и дать нашим ребятишкам возможность ещё и летом участвовать в проекте. Мы подготовили материальную базу и приобрели специализированное оборудование для занятий по адаптивному роллер-спорту, помощь в этом нам оказал грантовый конкурс «Моя идея», — поделилась Софья Баянова.

II Всероссийские «Старты мечты. Ролики» пройдут на базе всесезонного курорта международного уровня «Охта парк». Помимо самих соревнований, программа включает в себя семинары для инструкторов и родителей, кинопоказ фильма «Со дна вершины», творческие выступления участников, выступление поэта и музыканта Константина Арбенина и Упсала-Цирка.

Стоит отметить, что программа «Лыжи мечты» была запущена в Тюмени в 2015 году региональным благотворительным общественным движением Тюменской области «Подари ребенку праздник» (РБОДТО «ПРП»). Ежегодно тюменские воспитанники программы «Лыжи мечты» принимают участие во всероссийских соревнованиях. Команда волонтеров неоднократно получала грантовую поддержку на развитие программы в регионе. Так в 2016 году они получили президентский грант на проведение в Тюмени всероссийских «Стартов мечты» по горным лыжам для детей с инвалидностью, а в 2018 году региональным конкурсом «Моя идея» был поддержан проект «Лето равных возможностей», направленный на организацию и проведение занятий по роллер спорту для детей с инвалидностью в рамках программы «Лыжи мечты».
Оцените материал: