«Яндекс» презентовал свой первый гаджет

На конференции YaC2018 компания представила домашний мультимедийный центр с встроенным голосовым помощником «Алиса» Станция.

Девайс способен выдавать звук мощностью 50 ватт, а также может подключаться к телевизору и управлять воспроизведением видео и музыкой. К гаджету подключен сервис Яндекс.Музыка с 35 миллионами композиций. С помощью «Алисы» пользователь может управлять функциями проигрывания: включить трек, изменить громкость, перемотать и т.д.

Колонку также можно использовать в качестве голосового помощника для того, чтобы поставить будильник, напомнить о встрече в календаре, совершить покупку. Для подтверждения покупки нужно будет их отдельно одобрять через приложение-компаньон, установленном на смартфоне.

После того, как «Яндекс» внедрит в устройство биометрическое распознавание, пользователи смогут безопасно оплачивать товары, без опасений, что это может сделать кто-то другой.

В колонке установлено семь следящих за речью микрофонов, которые распознают голос человека даже сквозь громкую музыку. Кроме того, установлена специальная кнопка для аппаратного отключения микрофонов.

При поиске контента через устройство, гаджет умеет поддерживать разные профили выдачи контента, реагируя на присутствие детей и фильтруя ответы.

Девайс представлен в трёх цветах, а стоимость составит 9990 рублей. В комплект входит подписка на различные стриминговые медиасервисы.

Старт продаж запланирован лето текущего года.

Представители компании также рассказали, что в дальнейшем планируется постепенное внедрение в устройство функций умного дом, сообщает N+1/

Оцените материал: