Новый препарат защитит космонавтов марсианской миссии от радиации

Лекарство, разработанное учеными из Калифорнийского университета в Сан-Франциско, блокирует активацию повреждений нервной ткани при радиационном поражении.

Находясь длительное время в космосе под влиянием радиации, у космонавтов начинают проявляться неврологические заболевания и нарушаются когнитивные функции. Для полёта на Марс команде придётся провести в корабле от 150 до 300 дней, и радиация в данном случае может стать серьезной проблемой, медленно разрушая клетки головного мозга.

Именно над возможностью защитить организм человека, находящегося в космосе, и работали исследователи. Им удалось создать лекарство, которое поможет блокировать разрушение клеток мозга.

Для разработки учёные использовали экспериментальный препарат PLX5622, который применялся для борьбы с онкологическими заболеваниями, сообщает издание «Ридус». Эксперимент проходил на территории NASA Space Radiation Laboratory в Нью-Йорке. В ходе исследования оказалось, что мыши, которым был введён препарат, оставались полностью здоровыми даже после 90 дней радиационного вляиния.

Кроме того, препарат активен долгое время, что несомненно подходит для длительных полетов.

Оцените материал: