Российских блогеров будут награждать литературной премией

Новая номинация «Литблог» будет присуждаться с 1 июня 2018 года в рамках конкурса литературной премии «Большая книга». Лауреатами могут стать книжные блогеры, пишущие о современной русской литературе.

Целью конкурса поддержать виртуальное обсуждение современной отечественной словесности и максимально объединить литературный процесс с форматами новых медиа, пишет ТАСС.

«Премию придумали студенты магистерской программы "литературное мастерство" Высшей школы экономики. Мы будем награждать тех людей, кто любит читать и делиться своими впечатлениями со своими подписчиками и друзьями. Они отчасти заменили собой институт литературной критики, потому что литературная критика сильно ослабела», - сказала одна из учредителей новой номинации российская писательница, литературовед и критик Майя Кучерская.

Жюри возглавит литературный критик и блогер Галина Юзефович.

Как отметили в оргкомитете премии, «победителем оригинальный авторский блог, сочетающий глубину анализа текстов современной российской литературы с высоким стилистическим мастерством и открытостью новым явлениям в изящной словесности». Жюри принимает к рассмотрению текстовые и видеоблоги. В заявке должны содержится три текста, общим объемом не более 15 тыс. знаков, а также краткая информация о блоге и авторе.

Приём заявок на конкурс продлится с 1 июня по 30 сентября текущего года. Список финалистов будет объявлен в конце октября, а имя победителя назовут на торжественной церемонии «Большой книги» в конце 2018 года.

Оцените материал: