«Мимикрия» отметила 15 лет спектаклем «Птицы»

Театру «Мимикрия» исполнилось 15 лет. Свой День рождения труппа отметила уличным спектаклем «Птицы». Выступление прошло 30 мая на площади у Тюменского драматического театра. Погода не задалась с самого утра: по прогнозам, тюменцев ждал проливной дождь и сильный ветер. Но это не помешало поклонникам «Мимикрии» досмотреть спектакль до конца. О том, как «Мимикрия» отметила свой 15-й День рождения, рассказала директор театра Полина Захарова. 


На протяжении всей 15-летней истории театр находился в постоянном поиске новых форм и средств выразительности, вариантов общения с миром. Эксперименты на стыке пантомимы и других видов искусств, уличные и арт-перфомансы с вовлечением публики в театральную игру, стали визитной карточкой «Мимикрии».
Спектакль «Птицы» – история о жизни и свободе, воплощенная потрясающей игрой актёров и костюмами героев, которые как будто парят над землёй. О том, как актёрам удалось сыграть вопреки разыгравшейся непогоде Полина Карабчикова говорит так:

– Не смотря на дождь, который к концу спектакля начал усиливаться, никто с выступления не ушёл. Мы успели раздать зрителям зонты. Приятно, что наша публика всегда уважительно относится к спектаклям, и они досматривают выступления до конца. После тюменцы ещё долго фотографировались с актёрами под дождём. Поэтому я могу выразить всем, кто пришёл на площадь у Тюменского драматического театра, огромную благодарность.
Что касается самого спектакля, надо сказать, что это практически была премьера. У нас сменился один из главных героев – птицелов. До этого 9 лет его роль исполнял Пётр Шифельбаен. После переезда Петра, на роль утвердили актёра Олега Кокина, он играет в «Мимикрии» порядка двух лет.

Конечно, Олег волновался, тем более, когда перед ним был такой сильный пример. Но, мне кажется, он нашёл себя в этой роли. Наш новый птицелов занимается контактным жонглированием, жонглирует прозрачными шарами. Этот его талант мы использовали в постановке, так роль заиграла новыми красками, рассказала директор театра.

Как и любой именинник, театр «Мимикрия» приглашал тюменцев на День рождения необычными PR-акциями. Актёры театра провели в городе «Пластический биц», разыгрывали приглашения на капустник с партнёрами проекта, устроили своеобразный квест с подписчиками группы. Несколько дней в группе «Мимикрии» появлялись сообщения, где и во сколько можно забрать билет, а также кофе в подарок. Также актёры придумали и создали собственный фотопроект.

– Накануне 15-летия новые актёры театра придумали фотопроект. Они показали, как можно мимикрировать с городом, в котором они живут. Акцию многие заметили: наши фотографии появлялись в различных пабликах и группах. 30 мая мы распечатали эти фотографии и украсили ими репетиционное помещение, для ребят это стало приятной неожиданностью, комментирует Полина Захарова.

На дни рождения нам дарили разные подарки, но все они были для нас очень ценными. Наши партнёры могли подарить театру на первый взгляд обычные, но важные и необходимые вещи. Например, мы получали в подарок сертификат на покупку ткани для костюмов. Это очень важно театру. Некоторые вкладывают в подарки глубокий смысл, стараются подойти к поздравлению очень ответственно. Либо это предметы, которые создают настроение. В любом случае, все эти знаки внимания очень душевные и приятные. 

Фото: Андрей Павлычев
Оцените материал: