Студсоветы решают проблемы общежитий

Тюменские студенты обсудили проблемы общежитий. Теперь им предстоит грамотно реализовать проекты, направленные на их решение, чтобы в конечном итоге улучшить условия жизни в студенческих «кампусах». 

Тюменские студенты обсудили проблемы общежитий. Теперь им предстоит грамотно реализовать проекты, направленные на их решение, чтобы в конечном итоге улучшить условия жизни в студенческих «кампусах».

Образовательная программа по социальному проектированию «Карта проблем» прошла в рамках конкурса на лучший студенческий совет общежитий Тюменской области «Тюменский кампус».

Началом встречи стала разминка, которую для ребят провела тренер-психолог Татьяна Яковлева. Задания, которые выполнили участники, помогли им раскрепоститься и ближе познакомиться друг с другом. Группы изображали на ватмане идеальные общежития, используя только заданные геометрические фигуры. Итогом задания стала презентация полученных «строений». Разминка закончилась тренингом «Паутинка». Участники получили по клубку красных ниток, и, обматывая собственное запястье, говорили, чего ожидают от встречи.

Мастер-классы для ребят провели эксперты, которые рассказали о личной эффективности руководителя, продвижении проекта в сети, а также об администрировании мероприятия и о том, как будут работать проекты после конкурса.

Студентов часто не устраивает хозяйственно-бытовая среда в общежитии, и во время встречи представители студенческих советов смогли четко сформулировать проблему и отнести ее к отдельной группе. Они четко решили, чего именно не хватает там, где они будут проживать в период обучения. Но есть у общежитий и свои плюсы: там студенты быстрее учатся понимать других людей, контактировать с ними, разрешать конфликтные ситуации. А это важные качества, которые пригодятся в дальнейшей жизни и в работе. В конце концов, общежитие — это хорошая психологическая школа, благодаря которой многие люди получают бесценный опыт на всю жизнь.

«Посмотрев на ребят, собравшихся на встрече, можно сказать, что сегодня студенческие общежития вузов Тюменской области — это не только благоустроенные многоэтажные корпуса, объединенные в студенческие городки. Это еще и стартовая площадка для активных и творческих студентов, которые могут реализовать свои инициативы не только в вузе, но и в студсовете общежития. А также место, где становятся отличными друзьями и просто хорошими людьми», — говорит руководитель проекта Анастасия Григорьева.

Подготовила: Евгения Майорова

Фото с сайта http://rosmolodost.ru

Оцените материал: