Тюменцам покажут фильм о бестелесной форме жизни

9 июня в 15:00 в конференц-зале Тюменской областной научной библиотеки им. Д. И. Менделеева состоится оередная встреча Киноклуба, приуроченная к 55-летию со дня рождения кинорежиссера Алексея Мурадова.

Фильм «Правда о щелпах» представит тюменских зрителям заслуженный артист Российской Федерации актер Алексей Шлямин.

В своей популярной книге рецензий Сергей Кудрявцев пишет о фильме: «Симпатия к картине «Правда о щелпах» Алексея Мурадова возникает не мгновенно, тем более что поначалу трудно понять (как и трём равнозначным героям в исполнении Камиля Тукаева, Алексея Шлямина и Леонида Окунева, которые не случайно были отмечены общей премией на фестивале «Кинотавр»), что вообще происходит и на каком, собственно говоря, свете они обитают, если кто-то позвал их на похороны вовсе неведомой старушки…

Если пояснить загадочное название картины, которое остаётся довольно туманным даже для тех, кто её посмотрит, то наиболее важным будет сравнение этих самых щелпов отнюдь не с заграничными «полтергейстами» или возникшими во времена перестройки «барабашками», а с давними российскими фольклорными персонажами».

Напомним, российский кинорежиссёр и продюсер Алексей Мурадов является автором свыше 20 документальных, художественных фильмов и телепрограмм («Загадки Сталина», «Канон», «К берегам Мира», цикл документальных фильмов Ролана Быкова «Россия. Весь ХХ век», и многих других.

Мурадов также имеет звания Члена Союза кинематографистов России. Члена Гильдии кинорежиссёров России и Члена Европейской Киноакадемии.


Источник: Тюменский Киноклуб

Оцените материал: