Новая технология видит человека сквозь стены

Изобретение принадлежит группе разработчиков из Массачусетского технологического института, которые объединили искусственный интеллект и беспроводное радиоустройство, что позволяет отследить движение человека за непрозрачной преградой.

 

Новую технологию планируется применять в спасательных работах и современных системах безопасности. Однако также есть опасения, что изобретение может использоваться для слежки, сообщает Realist Онлайн.

Технология сквозного зрения работает на основе тысячи изображений людей в различных положениях и локациях. С помощью этих изображений учёные создали схематичных «скелетных» моделей и загрузили в нейронную сеть вместе с соответствующим радиосигналом. Таким образом система научилась устанавливать связь между радиосигналом и позами людей, определяя положение и движения человека без камер.

На сегодняшний день технология проецирует на экран схематичное двухмерное изображение. Команда планирует создать трехмерных моделей с мельчайшей детализацией движения, включая дыхание.


Оцените материал: