Поисковики Тюменской области в четвертый раз проведут «Школу реставратора»

Традиционный проект «Школа реставратора» Тюменского областного поискового центра в 2018 году пройдет с 18 июня по 1 июля в городе Тюмени. Практико-теоретическую программу по реставрации пройдут 15 поисковиков в возрасте 14-18 лет.

В рамках проекта в течение двух недель тюменские поисковики будут обучаться основам реставрационных работ и музейного дела. Специалистами Тюменского областного поискового центра совместно с реставраторами «Тюменского музейно-просветительского объединения» будут организованы обучающие занятия и мастер-классы. В этом году впервые на «Школе реставратора» поисковиков познакомят с видами реставрации кожи и обработки дерева.

Предметами для восстановления и реставрации станут находки тюменских поисковых отрядов с мест боев Великой Отечественной войны в Новгородской, Ленинградской и Тверской областях: личные вещи солдат, элементы обмундирования и быта красноармейцев. В дальнейшем они будут экспонироваться в «Музее истории поискового движения Тюменской области» и передвижных экспозициях поисковых отрядов Тюменской области.


Стоит отметить, что проект «Школа реставратора» является частью общего комплекса мероприятий, реализуемых поисковым центром, по обучению поисковиков, развитию у подростков бытовых, коммуникационных и социально-значимых навыков.

Организатором мероприятия выступает ТРОО «Областной поисковый центр» (Тюменское региональное отделение ООД «Поисковое движение России»). Участники «Школы реставратора» будут трудоустроены в «Отряды мэра» в рамках «Трудового лета».

Подробности смотри в группе во «Вконтакте».

Оцените материал: