Если вам нравятся зайчики, говорите про зайчиков. «Космос» запустил бесплатный курс лекций по современному театру

В Молодёжном театральном центре «Космос» 15 июня прошла первая встреча из цикла лекций по современному театру. К занятиям ещё можно присоединиться. 


«В Тюмени мало кто понимает, что такое современный театр. Почему лекции? Тюмень – город купеческий и не сильно развит творчески. Часто бываю в Москве и Санкт-Петербурге: работаю на различных фестивалях, смотрю спектакли. Сама училась в Москве. Накопилось много информации и захотелось ей поделиться и привить тюменцам театральный вкус. Очень хочу, чтобы люди не только начали ходить в театр, но и не боялись говорить об увиденном. Если вам в спектакле понравились зайчики, говорите про зайчиков. Главное говорите! Мои лекции без академизма, как и сам современный театр, язык которого должен быть понятным», – считает преподаватель курса Юлия Вологжанина. 

Первая лекция была вводной. Юлия рассказывала какую роль играют другие виды искусства в современном театре и на примерах работ европейских и российских режиссёров рассуждала об основах синтеза искусств. В финале встречи осталось время и для вопросов и дискуссии об услышанном. 

Всего запланировано шесть вечеров о современном театре. Вы можете выбрать пойти на одну лекцию, на несколько или сразу на все. План следующих встреч: 21 июня – «Театр и кино», 26 июня – «Театр и музыка», 28 июня – «Театр и арт», 3 июля – «Театр и танец», 5 июля – «Театр и мода». Начало в 19:00. Вход свободный. Необходима предварительная регистрация.

Справка: Юлия Вологжанина – руководитель и режиссёр молодёжного театра «Ремарка», преподаватель театра моды «Либерти». Юлия закончила Высшую школу сценических искусств Константина Райкина (Москва) по направлению «Режиссура драмы» у мастера Камы Гинкаса. Юлия работала на фестивале-школе современного искусства «Территория» (Москва). 
Оцените материал: