Школьники Тюменской области отправятся в летние лагеря

Разработать уникальные изобретения, поправить здоровье в загородном санатории, отдохнуть и найти новых друзей-единомышленников смогут более 300 талантливых школьников Тюменской области на летних губернаторских сменах. На первую смену, которая пройдёт с 20 июня по 10 июля, отправятся 100 ребят, сообщает «Комсомольская правда - Тюмень».

Отметим, что путевки на летние губернаторские смены по результатам конкурса портфолио получают победители и призёры статусных олимпиад, конкурсов и конференций.

На сменах школьники работают над социально-значимыми и актуальными для региона проектами с опытными преподавателями-наставниками из вузов и лучших школ Тюмени. Традиционно участникам предлагают занятия физико-математической, робототехнической, естественнонаучной, экологической, социально-гуманитарной и историко-краеведческой лабораториях.

В течение смены юные изобретатели будут трудиться над проектом «Вода дороже нефти» и создадут реактор для получения йода, изучат строительные технологии региона и создадут каменный цветок, разработают схему ветряных станций Тюмени, познакомятся с гидродинамикой и создадут действующую модель гидравлической руки.

Кроме того, на смене будут работать лаборатория робототехники, где ребята будут готовиться к областным соревнованиям «Кубок РТК», а 6 июля отправятся на отборочный этап в Центр робототехники РИО-Центра. Победители представят нашу область в финале, который состоится в ЦНИИ робототехники и технической кибернетики Санкт-Петербурга.

По окончании смены участники продолжат развивать свои изобретения в рамках Всероссийского конкурса научно-технологических проектов, по итогам которого поборются за путевки на проектные смены в «Сириус» (г. Сочи).

Кроме насыщенной программы в стенах лагеря ребята посетят с экскурсиями крупнейшие производственные предприятия региона.

Также будущих учёных и инженеров ждут встречи с успешными людьми, в числе которых доктор физико-математических наук, директор и создатель тюменского завода полимерных изделий, председатель федерального комитета по молодёжному предпринимательству, изобретатель с более чем 80 патентами и т.д.
Оцените материал: