Редкое животное впервые попало в объектив видеокамеры

Крошечное млекопитающее илийская пика, обнаруженное на высотных скалах в горах Тянь-Шаня на северо-западе Китая, зафиксировали камеры с датчиками движения.

Впервые тот вид был обнаружен в 1983 году Уэйдуном Ли из Института экологии и географии в Синьцзяне. Первую фотографию пики удалось получить лишь в 2014 году. Спустя десятилетия напряженных поисков один из 20-сантиметровых, 200-граммовых существ наконец попал в объектив камеры. Из-за своей внешности пику прозвали «волшебным кроликом».

Именно в ту же поездку в горный хребет команда Ли начала размещать камеры с активизацией движения в каменных щелях. Новые кадры должны помочь биологам заполнить пробелы о поведении, диете и текущем изобилии вида.

«Дело в том, что если вы увидите одного животного через 20 лет, вы не сможете точно изобразить, что происходит», - прокомментировал сотрудник исследовательской программы Эндрю Смит .

Основываясь на полевых исследованиях в течение 1990-х и начале 2000-х годов, Смит и Ли в отчёте за 2005 год написали, что общая численность пики составляет около 2000 особей. К 2015 году по предварительным подсчётам зверьков осталось меньше 1000, пишет IFL Science.

Как и многим другим горным животным, этому виду угрожает изменение климата. Из-за потепления пикам приходится подниматься выше и выше по склонам, чтобы найти холодную среду обитания, в которой они живут и размножаются.


Оцените материал: