Голос Стивена Хокинга достиг чёрной дыры

Слова знаменитого физика и профессора Стивена Хокинга переданы в космос как «послание мира и надежды». Трансляция прошла после церемонии прощания в Вестминстерском аббатстве 15 июня.

Голос положен на оригинальную партитуру композитора Вангелиса, известного своей темой «Огненные колесницы». Послание достигнет ближайшей черной дыры.

Музыка, выбранная для аккомпанемента слов Стивена Хокинга - это «красивый и символический жест, который создает связь между присутствием нашего отца на этой планете, его желанием выйти в космос и его исследованиями вселенной в его уме», - сказала дочь профессора Люси.

Она добавила: «Трансляция будет передана в ближайшую черную дыру, 1A 0620-00, которая располагается в двоичной системе с довольно обычной оранжевой карликовой звездой. Это послание мира и надежды, единства и необходимости жить вместе в гармонии на этой планете».

Композиция передана в космос от спутникового тахеометра Европейского космического агентства в Себеросе в Испании, сообщает BBC.

Среди присутствующих на церемонии английский актёр Бенедикт Камбербэтч, который сыграл физика в драме BBC «Хокинг» и астронавт Тим Пик. Всего прощальное мероприятие посетило более 1000 человек. Все гости получат в подарок CD-альбом с записью послания.

Напомним, легендарный английский физик-теоретик Стивен Хокинг скончался 14 марта этого года, в возрасте 76 лет, после долгой борьбы с мотонейронной болезнью. Его прах разместили между сэром Исааком Ньютоном и Чарльзом Дарвином.


Оцените материал: