Кинокритики представили топ-30 режиссёров, снявших только хорошие фильмы

Список с именами постановщиков появился на сайте Metacritic. В рейтинг вошли режиссёры, фильмы которых как минимум пять лет подряд, начиная с 1980 года, получали на ресурсе только положительные отзывы.

Первую строчку списка занял Джей Джей Абрамс и его фильмы «Миссия невыполнима 3», «Стартрек» (2009), «Супер 8», «Стартрек» (2013), седьмой эпизод «Звездных войн».

На втором месте Пол Томас Андерсон с картинами «Призрачная нить», «Любовь, сбивающая с ног», «Нефть», «Ночь в стиле буги», «Магнолия».

Третьим в списке стал Уэс Андерсон – «Бутылочная ракета», «Академия Рашмор», «Семейка Тененбаум», «Королевство полной луны», «Отель "Гранд Будапешт», «Остров собак».

Четвёртое место за Жаком Одиаром, автором кинолент «Смотри, как падают люди», «Никому не известный герой», «Читай по губам», «Моё сердце биться перестало», «Прорк».

Пятым стал Рамин Бахрани с картинами «99 домов», «Любой ценой», «Человек с тележкой», «На запчасти», «Прощай, Соло». Рейтинг нового телепроекта режиссёра «451 градус по Фаренгейту» не повлиял на попадание в топ-30.

Следующими в списке идут Ной Баумбак («Кальмар и кит»), Пон Чжун Хо («Окча», «Сквозь снег»), Эндрю Буджальски («Любовь, как спорт»), турецкий режиссер и оператор Нури Бильге Джейлан («Зимняя спячка»), София Коппола («Роковое искушение»), бельгийские братья Дарденн, иранцы Асгар Фархади и Бахман Гобади, Тодд Хейнс и Николь Холофсенер.

Также в рейтинг вошли Хаяо Миядзаки, Мартин Скорсезе и Квентин Тарантино.    

С полным списком можно ознакомиться здесь.

Оцените материал: