Ускоритель частиц запустят в России к 2020 году

Уникальный коллайдерный комплекс NICA (Nuclotron-based Ion Collider fAcility) поможет учёным узнать подробности о процессе рождения Вселенной.

Строительство установки идёт в городе Дубна с 2013 года, но уже сейчас на отдельных ее элементах проходят эксперименты. С помощью NICA станет возможным изучение свойств материи, которая является основой для создания нашей Вселенной с момента Большого взрыва.

Одним из ключевых локаций комплекса станет многоцелевой детектор MPD (можно сравнить с детекторами на Большом адронном коллайдере в ЦЕРН), который разместится в точке столкновения пучков коллайдера, сообщат издание РИА «Новости».

После того, как установка будет полностью готова, учёные планируют выяснить, как происходило образование протонов и нейтронов во время Большого взрыва. Кроме того, исследования будут направлены на получение знаний о том, как ведут себя вещества в области сверхвысоких энергий. В ходе экспериментов исследователи также планируют воссоздать состояние, в котором находилась наша Вселенная в первые моменты образования.

Над созданием проекта NICA работают 300 учёных из 70 институтов 32 стран мира.

big bang

Оцените материал: